Контактная информация:
Поиск товара
Товары в корзине
Каталог товаров

Как выбрать постельное белье?


26K 5

Если Вы сейчас читаете эту статью, то, наверняка, Вы задумались о покупке нового комплекта постельного белья. Возможно, Вы были недовольны материалом, размером, как ведет себя постельное белье при стирке или после нее, а может, наоборот, ищете определенные постельные принадлежности, в общем, хватит догадок, буду делиться с Вами всеми тонкостями выбора постельного белья.

1. Возможные размеры;
2. Какие бывают виды застежек на пододеяльниках и наволочках?
3. Какие бывают материалы постельного белья?.
4. Уход за постельным бельем;
5. Подводим итоги;
6. Отзывы покупателей;

 

Возможные размеры.

Первое с чего начнем, это с размеров, так сказать, с азов. Конечно, я не спорю, Вы знаете размер своего спального места, но все же считаю своим долгом это отразить, т.к. из-за неправильного выбора размера постельного белья, Вы столкнетесь с многими неудобствами.

какое постельное белье лучше, размеры постельного белья
Возможные размеры постельного белья.

Совет: все хлопковые ткани имеют свойство давать усадку, поэтому Вы смело можете из размера, написанного на упаковке комплекта, вычитать минимум по 2 см с каждой стороны.

Так же хочу, заметить, что многие производители позволяют себе выполнять размеры постельного белья с погрешностью +/- 1см. Поэтому несложным математическим вычислением, мы можем получить, например, простынь на 3см меньше с каждой стороны. Исходя из этого, у Вас возникнут лишние неудобства, а они Вам нужны? Думаю, нет! Поэтому  я рекомендую на  2х спальную кровать покупать комплект постельного белья с Евро простынью, а на Евро, соответственно, простынь размером мах Евро. Так как речь зашла о простыне, то не могу ни рассказать о простыне на резинке. У данной постельной принадлежности, так же есть свои нюансы. Во-первых, при покупке отдельной простыни на резинке или комплекта постельного белья с простынью на резинке, уточняйте у производителей каким образом выполнена резинка:

простынь с резинкой по периметру, как правильно выбрать постельное белье простыня с резинкой по краям, лучшее постельное белье
По кругу По бокам

Это тоже немаловажный аспект, потому что предпочтительней, конечно же, когда простынь на резинке выполнена по кругу, т.к. простынь никогда у Вас не будет «слезать» с матраса. 

Заметка. Многие производители с целью экономии денежных средств на производство простыни на резинке, не указывают на упаковке, каким образом выполнено изделие.

Какие бывают виды застежек на пододеяльниках и наволочках?

Вроде такая «мелочь», застежка на пододеяльнике или на наволочке, но каждой хозяйке свойственны свои привычки заправления постельного белья. Давайте разберемся, какие застежки вообще бывают:
 

подушка без застежки с прорезью Подушка на пуговицах
Без застежки (прорезь) На пуговицах
Подушка на молнии Подушка на заклепках
На молнии На кнопках

У каждой застежки есть свои достоинства и недостатки. Например, из прорези одеялу свойственно вываливаться, но стиральная машинка за отсутствие клепок, пуговиц, молний и прочих деталей Вам скажет спасибо. И наоборот, постельные принадлежности с молнией, пуговицами, клепками спасут Вас от «вываливания» одеяла из пододеяльника, подушки из наволочки, но не забывайте, молния может заесть, клепка перестать прикрепляться, а пуговица отвалиться. В общем, каждому свое.

 

Какие бывают материалы постельного белья?

На самом деле, существует огромное разнообразие тканей, из которого может быть сшито постельное белье: бязь, поплин, сатин, страйп - сатин, махра, шелк, твил, пике, ранфорс и т.д. Мы же рассмотрим подробную характеристику самых популярных видов тканей на сегодняшний день: бязь, поплин, перкаль, сатин.

Наименование Состав Рисунок плетения Особенности
Бязь 
100% хлопок Полотняное плетение бязи
  • плотная;
  • жесткая;
  • не вытирается;
  • незначительно садится после стирки.
Поплин 100% хлопок Плетение поплина
  • мягкая;
  • плотная;
  • гладкая;
  • незначительно садится после стирки.
Перкаль 100% хлопок Перкаль плетение
  • очень плотная;
  • гладкая;
  • устойчивая к износу;
  • жесткая;
  • не садиться после стирки.
Сатин 100% хлопок Сатин плетение
  • гладкая;
  • плотная;
  • устойчивая к износу;
  • шелковистая.
  • блестит;
  • не садится после стирки.

«Какое постельное белье лучше?» Спросите вы. Ответ у каждого будет свой. Кто-то любит ткань помягче, кто-то пожестче, но, наверняка, никто не любит менять постельное белье после 2х стирок! Я могу Вас заверить, что все выше перечисленные ткани: бязь, перкаль, поплин, сатин, выполненные из 100% хлопка без добавления синтетики, при правильном уходе прослужат у Вас достаточно времени. Еще успеют Вам надоесть. Подходите только осмысленно к покупке постельного белья и «не введитесь» на «дешевую» цену, ведь, хорошая ткань дешево стоить не может! Вспоминается анекдот на эту тему: «Если купить синее китайское постельное белье, то утром можно проснуться Аватаром». В этих словах 100% правда. А что бы не стать синим, красным, желтым человечком спрашивайте Сертификаты соответствия на продукцию.

Уход за постельным бельем.

Сразу хочу сказать, что обязательно при уходе (стирке, глажке, сушке) за постельным бельем обращайте внимание на ярлычки. В них отражена вся информация, как не испортить товар. К сожалению, очень часто из-за наших бытовых ошибок (постирали/погладили не при той температуре, которой подвержен ткань), приходится прощаться с постельными принадлежностями. С особенностями ухода , Вы можете ознакомиться здесь.

Подводим итоги

Итак, пришло время подводить итоги всего вышесказанного. Надеюсь, что Вы теперь с особой осторожностью подойдете:

  1. К определению «правильного» размера постельного белья, приходящееся на Ваше спальное место.

  2. При выборе постельного белья с простыней на резинке обратите внимание на тип резинки, каким образом она выполнена.

  3. Для себя определитесь, на какой застежке должен быть пододеяльник с простыней.

  4. Не взирая из какой ткани выполнено постельное белье: бязь, перкаль, поплин, сатин и т.д. убедитесь, что в составе присутствует 100% хлопок без добавления синтетики.

  5. Проведете мониторинг цен на определенный вид постельного белья и не станете покупать товар в том месте, где цена в разы отличается.

  6. Ухаживать за постельным бельем, будете в соответствии с указаниями на ярлычках.

Хочется верить, что эти шесть простых советов помогут Вам при выборе лучшего постельного белья именно для Вас!

 



   
Имя:
E-mail:


Получать уведомления о новых коментариях:
  • Очень полезная статья. Все предельно ясно и доступно.
  • Крутая статья! Большое спасибо! Можете сказать, хорош он или нет, а то я не понимаю в материалах ничего и все пишут 100% хлопок, хоть бывает и не хлопок?
  • Спасибо очень хорошо написано!
    • Спасибо за обратную связь =)
  • Отличная статья! Я предпочитаю хлопковое постельное белье отечественных производителей, нравиться качество и цены.
Доставка и оплата
Почему выбирают наш магазин?